PREMIOS DEPORTIVOS PROVINCIALES

GANADORES OTROS AÑOS

AÑO 1980

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CENTRO DEPORTIVO CUCUCH

CLUB ATLETISMO LEON DE CAMPELLO

CLUB DEPORTIVO ONIL

CLUB NATACION BAHIA

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JOSE JAVIER ARQUES FERRER (ATLETISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ANA TORMO BENITO (NATACION)

AÑO 1981

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONCESTO CALPE

CLUB BALONMANO PETRER

CLUB DEPORTIVO AGUSTINOS DE ALICANTE

CLUB NATACION LUIS ASENSI

PATIN ALCODIAM SALESIANO DE ALCOY

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

SERGIO CARDELL REY (JUDO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ELENA GARCIA LOPEZ (GIMNASIA RITMICA)

AÑO 1982

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CENTRO DEPORTIVO CUCUCH

CLUB ATLETICO MONTEMAR

CLUB DE PILOTA LA VILA

CLUB DEPORTIVO LA TORRETA DE VILLAJOYOSA

CLUB DEPORTIVO ONIL

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

DOMINGO RAMON MENARGUES (ATLETISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MIRIAM CARRATALA GIMENEZ (SALVAMENTO)

AÑO 1983

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

C.D. COMARCAL COSTA BLANCA DE SAN JUAN

CLUB BALONMANO ALMORADI

CLUB DEPORTES ARNAUDA

CLUB GIMNASIA ALCOY EL PASTORET

CLUB VOLEIBOL ALMOORADI

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

ALVARO CRESPO GINER (REMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

PALOMA SALSOSO ASENSIO (GIMNASIA)

AÑO 1984

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB ARQUEO ARCH CONTESTA DE CONCENTAINA

CLUB BALONCESTO JORGE JUAN

CLUB DEPORTIVO ONIL

CLUB VOLEIBOL ALMORADI

VILLAJOYOSA RUGBY CLUB

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JOSE MANUEL ALBENTOSA FERRER (ATLETISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MONICA CARRATALA GIMENEZ (SALVAMENTO)

AÑO 1985

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB NATACION DE DENIA

CLUB ATLETICO MONTEMAR

CLUB VOLEIBOL SAN JUAN

CLUB AJEDREZ ALCOY

C.D. COMARCAL COSTA BLANCA DE SAN JUAN

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JOSE JAVIER ARQUES FERRER (ATLETISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

NURIA SALIDO REYES (GIMNASIA RITMICA)

AÑO 1986

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CENTRO EXCURSIONISTA ELDENSE

ENEBE DE TENIS DE MESA

JUDO CLUB ALICANTE

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

SERGIO CARDELL REY (JUDO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

NURIA CARRATALA GIMENEZ (SALVAMENTO)

AÑO 1987

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB JUVENTUD ATLETICA DE ELCHE

CLUB TOSSAL ALACANT

UNION CICLISTA ALCOY

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JOSE MANUEL ALBENTOSA FERRER (ATLETISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MAISA LLORET IVORRA (GIMNASIA RITMICA)

AÑO 1988

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO UNION ALICANTINA

CLUB DEPORTIVO ONIL

CLUB VOLEIBOL ALMORADI

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

FRANCISCO SANCHEZ LUNA (VELA)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MAISA LLORET IVORRA (GIMNASIA RITMICA)

AÑO 1989

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB VOLEIBOL BENIDORM

CLUB ATLETICO MONTEMAR

JUDO CLUB ALICANTE

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

SALUIS LOPEZ PEREZ “LUISAKE” (MOTOCICLISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MIRIAM BLASCO SOTO (JUDO)

AÑO 1990

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CENTRE ESPORTIU COLIVENC

CLUB ATLETICO MONTEMAR

JUDO CLUB ALICANTE

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

SANTOS GONZALEZ CAPILLA (CICLISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MIRIAM BLASCO SOTO (JUDO)

AÑO 1991

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB TOSSAL ALICANTE (ATLETISMO)

  1. MEJOR AYUNTAMIENTO DE LA PROVINCIA

AYUNTAMIENTO DE ALFAS DEL PI

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

LUIS MIGUEL GONZALEZ DE LA VEGA (BILLAR)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MIRIAM BLASCO SOTO (JUDO)

AÑO 1992

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO FEMENINO ELDA

  1. MEJOR AYUNTAMIENTO DE LA PROVINCIA

AYUNTAMIENTO DE SAN VICENTE DEL RASPEIG

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

FRANCISCO SANCHEZ LUNA (VELA)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MIRIAM BLASCO SOTO

AÑO 1993

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB GIMNASIO CHAMARA DE ELCHE (GIMNASIA RITMICA)

  1. MEJOR AYUNTAMIENTO DE LA PROVINCIA

AYUNTAMIENTO DE VILLENA

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

FRANCISCO SANCHEZ LUNA (VELA)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

CAROLINA PASCUAL GRACIA (GIMNASIA RITMICA)

AÑO 1994

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

JUAN CARLOS FERRERO (TENIS)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB ATLETICO NADIR DE ALICANTE (BADMINTON)

  1. MEJOR AYUNTAMIENTO DE LA PROVINCIA

AYUNTAMIENTO DE SAN JUAN DE ALICANTE

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

MANUEL DIAZ MONTAVA (CICLISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

AÑO 1995

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

IVAN PASTOR NAVARRO (TENIS)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB DEPORTIVO SANTA LUCIA DE ALCOY

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JUAN BAUTISTA BORJA JORRO (MOTOCICLISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

YOLANDA SOLER GRAJERA (JUDO)

AÑO 1996

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

ANA MARIA PEREZ SANCHEZ (ATLETISMO)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO FEMENINO ELDA

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JUAN ESCARRE URUEÑA (HOCKEY)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MARTA BALDO MARIN (GIMNASIA RITMICA)

ESTELA GIMENEZ CID (GIMNASIA RITMICA)

AÑO 1997

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

RUBEN MARTINEZ MACIA (PETANCA)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO ALTEA

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

DAVID VICENTE SELLES ALGADO (MOTONAUTICA)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

AÑO 1998

  1. MEJOR DEPORTISTA PROFESIONAL

GUILLERMO AMOR (FUTBOL)

  1. MEJOR CLUB PROFESIONAL

GRUPO DEPORTIVO KELME COSTABLANCA

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

JENNIFER COLINO GUERRA (GIMNASIA RITMICA)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO FEMENINO ELDA

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JUAN ESCARRE URUEÑA (HOCKEY)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

AÑO 1999

  1. MEJOR DEPORTISTA PROFESIONAL

SANTOS GONZALEZ CAPILLA (CICLISMO)

  1. MEJOR CLUB PROFESIONAL

ELCHE CLUB DE FUTBOL

  1. MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

CLUB ATLETICO MONTEMAR (GIMNASIA RITMICA)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

COLEGIO SANTA DE ALCOY (VARIAS MODALIDADES)

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

ENDIKA CORTIJOS FERNANDEZ (JUDO)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

JUDO CLUB ALICANTE

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

MANUEL CANDELA JIMENEZ (TIRO CON ARCO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

AÑO 2000

  1. MEJOR DEPORTISTA PROFESIONAL

FRANCISCO JAVIER PEREZ RUFETE

  1. MEJOR CLUB PROFESIONAL

GRUPO DEPORTIVO KELME COSTABLANCA

Club más brillante del pelotón ciclista internacional en el año 2000.

  1. MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

ESCUELA DEL CLUB VOLEIBOL ALMORADI

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

CLUB DEPORTIVO SALESIANOS DON BOSCO

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

LARA GARCIA VALOR (GIMNASIA ARTISTICA)

  1. MEJOR TECNICO DEPORTIVO

VICENTE BELDA VICEDO (CICLISMO)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONCESTO LUCENTUM DE ALICANTE

  1. MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

MANUEL DIAZ MONTAVA (CICLISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

SELECCIÓN DE PELOTA VALENCIANA (JOSE MARTINEZ ASENSI, JHON GINER MUÑOZ, PEDRO MENGUAL FERRER, JOSE VICENTE OLIVER MOLL Y DAVID BENEY CERDAN).

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

AÑO 2001

  1. MEJOR DEPORTISTA PROFESIONAL

FRANCISCO JAVIER PEREZ RUFETE (FUTBOL)

  1. MEJOR CLUB PROFESIONAL

GRUPO DEPORTIVO KELME COSTABLANCA

  1. MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

JUDO CLUB ALICANTE

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

CLUB DEPORTIVO AGUSTINOS DE ALICANTE

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

JENNIFER COLINO GUERRA (GIMNASIA RITMICA)

  1. MEJOR TECNICO DEPORTIVO

FRANCISCO JAVIER ALONSO SANZ (JUDO)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB VOLEIBOL ELCHE

  1. MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

SANTIAGO JOSE SANZ QUINTO (ATLETISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

ARTURO RUIZ LOPEZ (BADMINTON)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

AÑO 2002

  1. MEJOR DEPORTISTA PROFESIONAL

AITOR GONZALEZ JIMENEZ (CICLISMO)

  1. MEJOR CLUB PROFESIONAL

CLUB BALONCESTO LUCENTUM DE ALICANTE

  1. MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

CLUB BALONCESTO FEMENINO AKRA LEUKA DE ALICANTE

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

COLEGIO PUBLICO JOSE MARIA PATERNINA

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

MARIA DEL MAR JOVER PEREZ (ATLETISMO)

  1. MEJOR TECNICO DEPORTIVO

JOSE FRANCISCO ALDEGUER VALENZUELA (BALONMANO)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO FEMENINO ELDA

  1. MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

FRANCISCO ANGEL SORIANO SANMARTIN (TIRP OLIMPICO)

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

PEDRO ANTONIO ESTESO HERRERA (ATLETISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

AÑO 2003

FINALISTAS (Ganadores en negrita)

  1. MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

AYUNTAMIENTO DE DAYA NUEVA

AYUNTAMIENTO DE SAN VICENTE DEL RASPEIG

JUDO CLUB ALICANTE

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

AGRUPACION DEPORTIVA LOPE DE VEGA DE BENIDORM

CLUB DEPORTIVO AGUSTINOS DE ALICANTE

CLUB DEPORTIVO SANTA ANA DE ALCOY

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

MARIA DEL MAR JOVER PEREZ (ATLETISMO)

NESTOR ABAD SAN JUAN (GIMNASIA ARTISTICA)

MELANIA LLOPIS CASERO (GIMNASIA RITMICA)

  1. MEJOR TECNICO DEPORTIVO

FRANCISCO JAVIER ALONSO SANZ (JUDO)

LIBERTO NAVALON TORRES (BADMINTON)

ORCAR NOVILO MOZOS (VOLEIBOL)

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO FEMENINO ELDA

CLUB ATLETISMO BENACANTIL PUERTO DE ALICANTE

CLUB VOLEIBOL ELCHE

  1. MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

FRANCISCO ANGEL SORIANO SANMARTIN (TIRO OLIMPICO)

SANTIAGO JOSE SANZ QUINTO (ATLETISMO)

MANUEL CANDELA JIMENEZ (TIRO CON ARCO)

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JUAN ESCARRE URUEÑA (HOCKEY)

MIGUEL A. FUSTER MARTINEZ (AUTOMOVILISMO)

IVAN PASTOR LAFUENTE (VELA)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

JENNIFER COLINO GUERRA (GIMNASIA RITMICA)

DOLORES MARCO GOMEZ (BADMINTON)

AÑO 2004

FINALISTAS(Ganadores en negrita)

  1. MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

VILLAJOYOSA RUGBY CLUB

AYUNTAMIENTO DE SAN VICENTE DEL RASPEIG

AYUNTAMIENTO L´ALFAS DEL PI

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

AGRUPACION DEPORTIVA LOPE DE VEGA DE BENIDORM

CLUB DEPORTIVO JESUS MARIA ALICANTE

CLUB DEPORTIVO SANTA ANA DE ALCOY

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

MARIA DEL MAR JOVER PEREZ (ATLETISMO)

SERGIO ORTIN MOLINA

JOSE LUIS VALERO BARCELO

  1. MEJOR TECNICO DEPORTIVO

ANGEL SANDOVAL QUESADA

ROSA MENOR LUCAS

CARLOS NAVARRO

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO FEMENINO ELDA

PATIN ALCODIAM SALESIANOS

CLUB FEMESALA ELCHE

  1. MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

JOSE LOPEZ RAMIREZ

SANTIAGO JOSE SANZ QUINTO (ATLETISMO)

JOAQUIN QUERO GARCIA

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JUAN ESCARRE URUEÑA (HOCKEY)

ALVARO LOZANO RICO

SERGIO RODRIGUEZ VICENTE

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

ISABEL PAGAN NAVARRO

MELANIA LLOPIS CASERO

AÑO 2005

FINALISTAS (Ganadores en negrita)

  1. MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

ESCUELA DE GIMNASIA RITMICA DEL C.A. MONTEMAR

AYUNTAMIENTO DE SAN VICENTE DEL RASPEIG

AYUNTAMIENTO L´ALFAS DEL PI

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

CLUB DEPORTIVO SAN AGUSTIN

CLUB DEPORTIVO JESUS MARIA ALICANTE

CLUB DEPORTIVO SANTA ANA DE ALCOY

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

MARIA DEL MAR JOVER PEREZ (ATLETISMO)

CARLOS BOLUDA PURKISS

LAURA RUIZ LOPEZ

  1. MEJOR TECNICO DEPORTIVO

VICENTE PEREZ ROS

OSCAR NOVILLO

FRANCISCO JAVIER ALONSO

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB VOLEIBOL DAYA NUEVA

PATIN ALCODIAM SALESIANOS

JUDO CLUB ALICANTE

  1. MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

JAVIER ALVARO RUIZ

SANTIAGO JOSE SANZ QUINTO (ATLETISMO)

MANUEL CANDELA JIMENEZ

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

FRANCISCO MARTINEZ (BOXEO)

DAVID FERRER (TENIS)

JUAN ESCARRE URUEÑA (HOCKEY)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ISABEL FERNANDEZ GUTIERREZ (JUDO)

ASUNCION LIMIÑANA ESPLA (VELA)

JENNIFER COLINO GUERRA (GIMANSIA RITMICA)

AÑO 2006

FINALISTAS(Ganadores en negrita)

  1. MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

FUNDACION DEPORTIVA MUNICIPAL DE VILLENA

AYUNTAMIENTO DE SAN VICENTE DEL RASPEIG

PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE ALICANTE

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

CLUB DEPORTIVO SAN AGUSTIN

CLUB DEPORTIVO LOPE DE VEGA

CLUB DEPORTIVO SANTA ANA DE ALCOY

  1. MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

EUSEBIO CACERES LOPEZ (ATLETISMO)

AARON MARTINEZ GIMENO (GIMNASIA)

MARIA TERESA TORRÓ FLOR (TENIS)

  1. MEJOR TECNICO DEPORTIVO

JOSE MIGUEL INIESTA SEVILLANO (NATACION ALETAS)

MARIANO MARTINEZ GOMEZ

JOSE FRANCISCO NOLASCO MENARGUES

  1. MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB ATLETISMO BENACANTIL PUERTO DE ALICANTE

CLUB BADMINTON ALICANTE

CLUBB BALONMANO ALMORADI

  1. MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

ANTONIO ANDUJAR ARROYO (ATLETISMO)

SANTIAGO JOSE SANZ QUINTO (ATLETISMO)

MANUEL CANDELA JIMENEZ (TIRO CON ARCO)     

  1. MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

ISAAC BOTELLA PEREZ DE LANDAZABAL (GIMNASIA)

DAVID FERRER ERN (TENIS)

ADRIAN VALLES ESCORTEL (AUTOMOVILISMO)

  1. MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

RAQUEL MICÓ SANCHEZ (FRONTENIS)

ASUNCION LIMIÑANA ESPLA (VELA)

LAURA KIM KIM (TAEKWONDO)

AÑO 2007

FINALISTAS (Ganadores en negrita)

MEJOR ESCUELA DEPORTIVA

ASOCIACION PRO PERSONAS CON DISCAPACIDAD, DE ASPE       

AYUNTAMIENTO DE ONIL                                 

O.A.L. PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES DE SAN VICENTE   

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

CLUB DEPORTIVO AGUSTINOS DE ALICANTE  (BALONMANO)

CLUB DEPORTIVO LOPE DE VEGA, DE BENIDORM  (DIVERSAS MODALIDADES)

CLUB DEPORTIVO SANTA ANA, DE ALCOY  (DIVERSAS MODALIDADES)

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

EUSEBIO CÁCERES LÓPEZ  (ATLETISMO)

CAROLINA GARCÍA LÓPEZ   (FRONTENIS)

JUAN MIGUEL GÓMEZ GÓMEZ  (TAEKWONDO)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

FRANCISCO JAVIER ALONSO SANZ  (JUDO)

VENANCIO COSTA MONGE  (VOLEIBOL)

MANUEL MATEO MARCH  (CICLISMO)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB NATACIÓN BABEL-ALICANTE

CLUB  VOLEIBOL ALOMORADÍ

JUDO CLUB ALICANTE

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

MANUEL CANDELA JIMÉNEZ  (TIRO CON ARCO)

NOELIA PEREA PRIEGO  (DIVERSAS MODALIDADES)

SANTIAGO JOSÉ SANZ QUINTO  (ATLETISMO)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

ISAAC BOTELLA PÉREZ DE LANDAZÁBAL (GIMNASIA)

JOSÉ LUIS MOLTÓ CARBONELL (VOLEIBOL)

IVÁN PASTOR LAFUENTE (VELA)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MARÍA ISABEL FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ (JUDO)

ASUNCIÓN LIMIÑANA ESPLÁ (VELA)

EVA MARÍA NARANJO FERNÁNDEZ  (KICK BOXING) 

AÑO 2008

FINALISTAS (Ganadores en negrita)

 

MEJOR ARBITRO DEPORTIVO

ELENA CHANTAL GARCÍA LÓPEZ (GIMNASIA RÍTMICA)

MARÍA CLAUDIA TORRES MARTÍN (ATLETISMO)

FRANCISCO JOSÉ ZAFRA GUERRA (BALONCESTO)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

CLUB DEPORTES ARNAUDA, DE ALCOY      

CLUB DEPORTIVO LOPE DE VEGA, DE BENIDORM    

CLUB ESPORTIU HORTA MAJOR, DE ALCOY          

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

ANTONIO CARRERO RODRÍGUEZ    (BALONMANO)

FRANCISCO GARCÍA BORDONADO  (MOTOCICLISMO)

JUAN MIGUEL GÓMEZ GÓMEZ  (TAEKWONDO)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

JULIO AMORAGA ABELLÁN  (TAEKWONDO)

EDUARDO JOSÉ MARTÍN LÓPEZ  (KICKBOXING)

DIEGO EDGARDO MIR GARCÍA  (HOCKEY PATINES)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB ATLETISMO BENACANTIL  (ATLETISMO)

CLUB  BALONMANO FEMENINO ELDA  (BALONMANO)

VILLAJOYOSA RUGBY CLUB  (RUGBY)

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

MANUEL CANDELA JIMÉNEZ  (TIRO CON ARCO)

MARTA GARCÍA EXPÓSITO  (NATACIÓN)

IGNACIO GIL DELGADO  (NATACIÓN)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

NICOLAS TEROL PEIDRO (MOTOCICLISMO)

ISAAC BOTELLA PÉREZ DE LANDAZÁBAL  (GIMNASIA)

RAÚL MESA LITE  (VOLEIBOL)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

EVA MARÍA NARANJO FERNÁNDEZ  (KICKBOXING)

LAURA KIM KIM  (TAEKWONDO)

RAQUEL MICÓ SÁNCHEZ  (PELOTA)

 

 

AÑO 2009

 

FINALISTAS

 

 

MEJOR ARBITRO DEPORTIVO

 

MARÍA CLAUDIA TORRES MARTÍN (ATLETISMO)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

  1. LOPE DE VEGA (BENIDORM)

CLUB DEPORTIVO SANTA ANA (ALCOY)

CLUB DE FÚTBOL SANTO DOMINGO (ORIHUELA)       

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

ABAD SANJUAN, NÉSTOR   (GIMNASIA ARTÍSTICA)

ALCARAZ IVORRA, ALBERT     (TENIS)

QUEREDA FLORES, ALEJANDRA (GIMNASIA RÍTMICA)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

ALONSO SANZ, FRANCISCO JAVIER   (JUDO)

BLASCO LAFARGA, CRISTINA (JUDO)

INIESTA SEVILLANO, JOSÉ MIGUEL (NATACIÓN ALETAS)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO FEMENINO ELDA  (BALONMANO)

CLUB JUDO MIRIAM BLASCO    (JUDO)

CLUB ATLETISMO BENACANTIL  (ATLETISMO)

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

EXPÓSITO GARCÍA, MARTA  (NATACIÓN)

SANZ QUINTO, SANTIAGO JOSÉ (ATLETISMO)

MARTÍN FERNÁNDEZ, SARA  (GIMNASIA)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

BOTELLA PÉREZ DE LANDAZABAL, ISAAC (GIMNASIA ARTÍSTICA)

GÓMEZ GÓMEZ, JUAN MIGUEL  (TAEKWONDO)

TEROL PEIDRÓ, NICOLÁS  (MOTOCICLISMO)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

KIM KIM, LAURA (TAEKWONDO)

NARANJO FERNÁNDEZ, EVA MARÍA (KICK BOXING)

JOVER PÉREZ, MARÍA DEL MAR (ATLETISMO)

 

 

AÑO 2010

 

FINALISTAS

 

MEJOR ARBITRO DEPORTIVO

MEDINA RUIZ, FRANCISCO JAVIER (ATLETISMO)   

SIRVENT MUT, PANCRACIA (GIMNASIA)

ZAFRA GUERRA, FRANCISCO JOSÉ (BALONCESTO) 

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO ESCOLAR

  1. LOPE DE VEGA (BENIDORM)

CLUB DEPORTIVO SANTA ANA (ALCOY)

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

ABAD SANJUAN, NÉSTOR (GIMNASIA ARTÍSTICA)

CARAVACA VILCHEZ, JESUS     (NATACION ALETAS)

FERNÁNDEZ VALOR, JOSÉ MANUEL (PETANCA)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

AMADO PÉREZ, FRANCISCO JAVIER (GIMNASIA)

GIL POVEDA, JESÚS (ATLETISMO)          

MONTERO CARRETERO, CARLOS (JUDO)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB ATLETISMO BENACANTIL (ATLETISMO)

CLUB JUDO MIRIAM BLASCO (JUDO)

JUDO CLUB ALICANTE (JUDO)

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

ANDÚJAR ARROYO, ANTONIO (ATLETISMO)

GIL DELGADO, IGNACIO (NATACION)

SANZ QUINTO, SANTIAGO JOSÉ (ATLETISMO)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

BOTELLA PÉREZ DE LANDAZABAL, ISAAC (GIMNASIA)

CÁCERES LÓPEZ, EUSEBIO (ATLETISMO)

TEROL PEIDRÓ, NICOLÁS (MOTOCICLISMO)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

BERNABEU AVOMO, MARIA (JUDO)

NARANJO FERNÁNDEZ, EVA MARÍA (KICK BOXING)

TORRÓ FLOR, MARIA TERESA (TENIS)

 

 

AÑO 2011

 

FINALISTAS

 

 

MEJOR ARBITRO DEPORTIVO

LANUZA ALONSO, JUAN BAUTISTA (BALONMANO)

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

BONMATI FUERTES, CAROLINA (ATLETISMO)

BRACERAS MARTINEZ, DAVID (MOTOCROSS)

RIVERA GOMIS, CARLOS (NATACION)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

RUIZ LOPEZ, ARTURO (BADMINTON)

COSTA MONGE, VENANCIO (VOLEIBOL)   

VALERO TUINENBURG, DANIEL (TENIS DE MESA)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB ATLETISMO BENACANTIL (ATLETISMO)

CLUB BALONMANO FEMENINO MAR ALICANTE (BALONMANO)

VILLAJOYOSA RUGBY CLUB (VILLAJOYOSA)

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

ANDÚJAR ARROYO, ANTONIO (ATLETISMO)

GIL DELGADO, IGNACIO (NATACION)

PAREDES MARCO, JOSE MANUEL (NATACION)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

FERRER ERN, DAVID (TENIS)

FUSTER MARTINEZ, MIGUEL (AUTOMOVILISMO)

TEROL PEIDRÓ, NICOLÁS (MOTOCICLISMO)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

FERNANDEZ GUTIERREZ, ISABEL (JUDO)

KIM KIM, LAURA (TAEKWONDO)

SOLER ESPINOSA, SILVIA (TENIS)

 

 

AÑO 2012

 

FINALISTAS

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

IRENE MIRAS LEUNG (VELA)

SARA MARIN FERNANDEZ (GIMNASIA RITMICA)

LUIS FRANCISCO PAREDES MARCO (NATACION)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

ENRIQUE FERNANDEZ GARCIA DE ANDOIN (VELA)

DANIEL VALERO TUINENBURG (TENIS DE MESA)

ARTURO RUIZ LOPEZ (BADMINTON)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO ELCHE

CLUB DEPORTIVO ALGAR (DISCAPACITADOS)

CLUB ATLETISMO BENACANTIL

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

ANDÚJAR ARROYO, ANTONIO (ATLETISMO)

GIL DELGADO, IGNACIO (NATACION)

PAREDES MARCO, JOSE MANUEL (NATACION)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

GEDEON GUARDIOLA VILLAPLANA ( BALONMANO)

ISAIAS GUARDIOLA VILLAPLANA ( BALONMANO)

MIGUEL ANGEL FUSTER MARTINEZ (AUTOMOVILISMO)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

MARIA DEL MAR JOVER PEREZ (ATLETISMO)

TERESA CABALLER HERNANI (GOLF)

VANESA AMOROS QUILES

 

AÑO 2013

 

FINALISTAS

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA “ PREMIO ANTONIO CUTILLAS”

LISSORGES EGEA, PAULA (VELA

PEREZ CABALLERO, SARA (REMO)

BRACERAS MARTINEZ, DAVID (MOTOCICLISMO)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

JESUS GIL POVEDA (ATLETISMO/ORIENTACION)

DANIEL VALERO TUINENBURG (TENIS DE MESA)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO PROVINCIAL

CLUB BALONMANO ELCHE

CLUB DEPORTIVO ALGAR (DISCAPACITADOS)

CLUB ATLETISMO BENACANTIL

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

ANDÚJAR ARROYO, ANTONIO (ATLETISMO)

GIL DELGADO, IGNACIO (NATACION)

MARIN FERNANDEZ, SARA (GIMNASIA)

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

GEDEON GUARDIOLA VILLAPLANA ( BALONMANO)

EUSEBIO CACERES LOPEZ (ATLETISMO)

FRANCISCO “KIKO” MARTINEZ SANCHEZ (BOXEO)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

ALEJANDRA QUEREDA FLORES (GIMNASIA RITMICA)

ISABEL PUCHE PALAO (JUDO)

LAURA KIM KIM (TAEKWONDO)

 

 

AÑO 2014

 

FINALISTAS

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

GEDEON GUARDIOLA VILAPLANA (BALONMANO) -PADRE

FERNANDO RAMOS ARQUES (ATLETISMO)

JULIO ALBERTO AMORES PALACIOS (CICLISMO) – PADRE

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

LAURA KIM KIM (TAEKWONDO) – ALICANTE

ALEJANDRA QUEREDA FLORES (GIMNASIA RITMICA) – ALICANTE

PAULA SORIA GUTIERREZ (VOLEY PLAYA) – ALICANTE

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

IGNACIO GIL DELGADO (NATACION) – ELDA

URKO CARMONA BARANDIAN (MONTAÑISMO) – MONOVAR

SANTIAGO JOSE SANZ QUINTO (ATLETISMO) – ALBATERA

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA

IRENE MIRAS LEUNG (VELA) – SAN VICENTE

NICOLA KUHN (TENIS) – TORREVIEJA

DAVID BRACERAS MARTINEZ (MOTOCICLISMO)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO

REAL CLUB DE REGATAS DE ALICANTE (VELA/REMO) – ALICANTE

CLUB ALICANTE TENIS DE MESA (TENIS DE MESA – ALICANTE)

CLUB DEPORTIVO FURYO (TAEKWONDO) – ALICANTE

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

BIENVENIDA ALBEROLA GARVI (GIMNASIA DISCAPACITADOS) – ELCHE

DANIEL VALERO TUINENBURG (TENIS DE MESA)

FERNANDO LATORRE GOMIS (BALONMANO) – BENIDORM

 

AÑO 2015

 

FINALISTAS

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

JULIO ALBERTO AMORES PALACIO (Ciclismo)

RUBEN PLAZA MOLINA (Ciclismo)

JORGE UREÑA ANDREU (Atletismo)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

GONZALEZ ORTEGA, LARA (Balonmano)

QUEREDA FLORES, ALEJANDRA (Gimnasia Rítmica)

SORIA GUTIERREZ, PAULA (Voley Playa)

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

CANO BLANCO, IVAN JOSE (Atletismo)

GIL DELGADO, IGNACIO (Natación)

CARMONA BARANDIAN, URKO (Montañismo)

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA

ARTIGAS COVACEVICH, THOMAS (Golf)

HEREDIA SIMON, CLAUIDA (Gimnasia)

LISSORGUES EGEZ, PAULA (Vela)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO

C.F. SPORTING PLAZA DE ARGEL (Fútbol)

CLUB ALICANTE TENIS DE MESA (Tenis de Mesa)

CLUB ATLETICO MONTEMAR (Varios)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

ALBEROLA GARBI, BIENVENIDA (Gimnasia)

CANALS TORRES, JOSE MANUEL (Balonmano)

VALERO TUINENBURG, DANIEL (Tenis de Mesa)

 

AÑO 2016

 

FINALISTAS

 

MEJOR DEPORTISTA MASCULINO

NESTOR ABAD SANJUAN (Gimnasia)

DANIEL ANDUJAR PONCE (Atletismo)

JAVIER MARIO CARRIÓN LLORENÇ (Rugby)

 

MEJOR DEPORTISTA FEMENINO

FERNANDEZ STEINER, LILIANA (Voley Playa)

QUEREDA FLORES, ALEJANDRA (Gimnasia Rítmica)

GONZALEZ ORTEGA, LARA (Balonmano)

 

MEJOR DEPORTISTA DISCAPACITADO

GIERA TEJUELO, JOSE LUIS (Fútbol)

GIL DELGADO, IGNACIO (Natación)

LUNA SANTANA, SARA (Triatlón)

 

MEJOR DEPORTISTA PROMESA

ARTIGAS COVACEVICH, THOMAS (Golf)

HOLGADO MIRALLES, DANIEL (Motociclismo)

IBAÑEZ RIBERA, ALBA (Baloncesto)

 

MEJOR CLUB DEPORTIVO

REAL CLUB DE REGATAS ALICANTE (Remo/Vela)

CLUB ALICANTE TENIS DE MESA (Tenis de Mesa)

JUDO CLUB ALICANTE (Judo)

 

MEJOR TECNICO DEPORTIVO

JIMENEZ VENNEGUES, LIONEL (Remo)

SOLBES PONSODA, LLORENÇ (Atletismo)

VALERO TUINENBURG, DANIEL (Tenis de Mesa)